¿Quiénes somos?

El Laboratorio de Innovación Democrática (LID) es una organización de la sociedad civil sin fines de lucro, plural, apartidista e independiente. Con base en la ciudad de Guadalajara, en México, el laboratorio busca incidir para incrementar la calidad de la ciudadanía en el país y para fortalecer los espacios participativos con los que cuentan los ciudadanos.

¿Cómo trabajamos?

El Laboratorio de Innovación Democrática realiza investigación para ampliar y fortalecer los espacios participativos en México.

Además, el laboratorio lleva a cabo estrategias de intervención social para fortalecer los valores democráticos y las prácticas ciudadanas.

Consejo Académico Asesor

El Consejo Académico Asesor está formado por prestigiados académicos expertos en temas de democracia, ciudadanía y participación ciudadana. Los integrantes del Consejo Académico Asesor colaboran con LID para asegurar que las acciones que emprende el Laboratorio cuentan con un alto rigor teórico y metodológico.

  • Dr. Ernesto Isunza Vera
    CIESAS Golfo
  • Dr. José del Tronco Paganelli
    FLACSO México
  • Dra. Laura Montes de Oca Becerra
    UNAM
  • Dra. María Luisa García Batiz
    Universidad de Guadalajara
  • Dr. Basilio Verduzco Chávez
    Universidad de Guadalajara
  • Dra. Almudena Ocejo Rojo
    Centro de Contraloría Social y Estudios de la Construcción Democrática

Ver más

Fundamentos teóricos

Descarga los fundamentos teóricos del Laboratorio de Innovación Democrática.

Descarga

Equipo operativo

  • Daniel López Sandoval
    Director Ejecutivo
    daniel@innovaciondemocracia.org
  • David López García
    Coordinador de investigación
    david@innovaciondemocratica.org
  • Mario Morales Martínez
    Investigador / Researcher
    mario@innovaciondemocratica.org
  • Mauricio Hernández Estrada
    Investigador y enlace en la Ciudad de México
    mauricio@innovaciondemocratica.org
  • Estuardo Gómez Morán
    Investigador
    estuardo@innovaciondemocratica.org
  • Diana Briones García
    Coordinadora de Comunicación Gráfica
    diana@innovaciondemocratica.org
  • Luis Medina Villaseñor
    Coordinador de Procuración de Fondos, Investigador
    luis@innovaciondemocratica.org
  • Zaira Yael García
    Coordinadora de Comunicación Social, Investigadora
    zaira@innovaciondemocratica.org
  • Luis Sánchez Pérez
    Director Jurídico y Administrativo, Investigador
    luissan@innovaciondemocratica.org